Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители ЮФО и СКФО могут сдать биометрию и удаленно пользоваться услугами любых банков

Обществo В регионе
Жители ЮФО и СКФО могут сдать биометрию и удаленно пользоваться услугами любых банков Фото: 54.rodina.news
«Ростелеком» гарантирует надежность и безопасность услуги.

Сдать биометрию сегодня возможно в 700 отделениях 65 банков Юга России и Северного Кавказа. В основном они расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, а также – в Ростовской области и на Ставрополье.

Сдавать биометрию нужно для того, чтобы зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Система позволяет удаленно, в любое время суток получать финансовые услуги в любом банке. Можно открывать счета и вклады, получать кредиты и делать переводы.

Сначала нужно пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. Сотрудник снимет у гражданина биометрические данные – образец голоса и изображение лица. Потом клиента зарегистрирует в системе. Все это бесплатно, и может быть сделано только добровольно.

Человек, который сдал биометрию и прошел регистрацию с ЕСИА, может в любое время зайти на портал Госуслуг под своим логином и паролем и подтвердить свои биометрические данные с помощью любого устройства с камерой и микрофоном: смартфона, планшета, ноутбука, компьютера.

«Единая биометрическая система работает по самым высоким стандартам безопасности. Биометрические данные клиентов хранятся в зашифрованном виде в обезличенной форме, отдельно от персональных данных. Их передача надежно защищена от взлома и утечек с помощью современных российских криптографических средств», – рассказала руководитель направления продвижения проекта Единая биометрическая система ПАО «Ростелеком» Светлана Озерецковская.

Начальник Управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин сказал, что удаленная идентификация очень удобна для инвалидов, пожилых людей, а также для жителей отдаленных населенных пунктов. Она сделает банковские услуги доступнее.

В целом в России запись биометрических данных для последующей удаленной идентификации проводят 5,2 тысячи отделений 146 банков. Система будет развиваться и в дальнейшем охватит другие субъекты финансового рынка. Например, в будущем с помощью ЕБС можно будет пользоваться услугами страховых компаний, госуслугами, образовательными и государственными сервисами, которые могут работать удаленно. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2