Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ломать не строить: в Дагестане может сорваться переселение из ветхого жилья

Обществo В регионе
Ломать не строить: в Дагестане может сорваться переселение из ветхого жилья

Сложная ситуация сложилась в Дербенте, где под угрозой оказалась сдача домов для новоселов. 

Ход реализации программы по переселению обсуждался накануне в администрации города. Со стороны чиновников в разговоре участвовали глава минстроя РД Ибрагим Казибеков и зампред правительства Дагестана Гасан Идрисов.

Жителям пробиться на совещание не удалось. По сообщению «Черновика», семерых представителей инициативной группы не пустили на встречу, хотя люди намеревались инициировать острый вопрос о финансировании строительных работ. Средства до сих пор не перечислены. Контракт между генподрядчиком ООО «Гранит» и местными застройщиками был заключён еще 15 марта текущего 2017 года. Средства в размере 30% от общей стоимости стройки должны были поступить на счета в течение пяти дней. При этом, отмечает издание, 21 марта премьер-министр РД Абдусамад Гамидов заверил, что деньги на счетах есть, и они будут перечислены, как подготовят проектно-сметную документацию. Тогда же прозвучало, что инициативная группа сможет контролировать ситуацию и беспрепятственно участвовать во всех встречах по переселению. 

Вот, что рассказала адвокат жильцов Альбина Абдулкеримова:

«Аварийные дома на данный момент снесены, а ООО «Гранит» перечислил трём застройщикам только по 10%, остальным – ни копейки. То есть под вопросом сроки сдачи домов (должны сдать до 1 сентября 2017 года)».

По словам защитницы, заместители министра строительства республики приезжали в Дербент и сказали строителям, что не следовало сносить дома, пока не придет финансирование.

Тем временем ООО «Гранит» ссылается на отсутствие денег, на улице Строительной, куда собирались переселять жителей центральных улиц, стройка кипит полным ходом. Вероятнее всего, за счет средств Минстроя РД. 

Альбина Абдулкеримова отправилась в Москву, где намерена выразить недоверие министру строительства РД и компании ООО «Гранит» в администрации Президента РФ и федеральном Минстрое РФ.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2