Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье предлагают подумать о развитии подземных городов

Обществo В регионе
На Ставрополье предлагают подумать о развитии подземных городов Фото: VK Каппадокия, Турция
Проекты подземных городов обсудят на градостроительном форуме с 5 по 7 февраля в  «МинводыЭКСПО» на Ставрополье.

В рамках большого градостроительного форума регионов СКФО, строители, архитекторы, дизайнеры  обсудят перспективы создания подземных городов в российских регионах. 
В фокус внимания участников форума попадут проекты городов будущего. В условиях плотной городской застройки эксперты предлагают проектировать часть зданий и сооружений под землей. Речь не идет об уже привычных нам подземных парковках. Предлагается, опираясь на опыт западных мегаполисов, строить под землей складские помещения, архивы и торговые центры.
- На самом деле, речь не идет о целых подземных городах, во всяком случае, для российских реалий. У нас нет такой необходимости. Мы говорим об успешном практическом опыте в проектировании части зданий, которые без потери функционала можно запроектировать под землей. Финляндия, к примеру, с 1972 года развивает эту тему. Хельсинки даже имеет четкий план развития подземных территорий,
- рассказала заместитель министра  – главный архитектор Ставропольского края Маина Маркова.
По ее словам, подземное строительство требует серьезных инженерных изысканий. Стоимость строительства это увеличивает, но зато позволяет разгрузить городское пространство.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2