Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рост цен на недвижимость в России прекратился

Обществo В стране
Рост цен на недвижимость в России прекратился Фото: atomstroy.net
Ощутимее всего подорожали квартиры в Магнитогорске и Красноярске.

Повышение в цене жилья, которое эксперты наблюдали в первой половине 2019 года, к осени резко замедлилось, передает Лента.ру.

За последний квартал «квадрат» в новых домах подорожал только в 28 из 70 крупнейших городов в стране. Более всего, на 10%,  — в Магнитогорске. В Красноярске новое жилье стало дороже в среднем на 9%. В Воронеже, Липецке и Астрахани - похожие тенденции.
  
При этом в 42 городах страны цены на первичку в третьем квартале снизились. Более всего (на 9-13%) подешевели квадратные метры во Владивостоке, Набережных Челнах, Самаре, Костроме и Новокузнецке. В среднем по всем городам общая стоимость квартиры снизилась на 1,4%.

«Спрос на новостройки в третьем квартале начал заметно сокращаться, — отмечают в "Мире квартир". — Цены за последний год ощутимо выросли, а ипотечная ставка снизилась чисто символически, и все это не способствует активизации спроса. К тому же предложение за июль-сентябрь на рынке увеличилось».

Кстати, около 24% строящегося в России жилья — потенциально проблемные объекты, отмечает Лента.ру. Общая площадь домов, возведение которых может быть сорвано, составляет более 28 млн квадратных метров. Больше всего такого жилья -  в Красноярском и Краснодарском краях, Башкирии, Ленинградской области.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2