Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане ряд районов «напрягся» из-за демаркации границы с Чечней

Обществo В регионе
В Дагестане ряд районов «напрягся» из-за демаркации границы с Чечней
Яблоком раздора с соседней республикой могут стать 160 гектаров летних пастбищ.

Махачкала, 14 февраля. /Кавказ Пост/. 
Кроме того, процесс уточнения границы сопровождается информационным вакуумом, что не может нравиться местным жителям. Этому острому вопросу накануне в Махачкале был посвящен круглый стол.

Инициировали мероприятие ассоциация «Мир Кавказу» и дагестанская общественная комиссия по вопросам согласования границы с Чечней. Модератором дискуссии, на которую позвали активистов, чиновников и журналистов, стал замглавреда «Черновика» Магомед Магомедов.

Прозвучало, что дагестанские чиновники не изучили исторические материалы, садясь за стол переговоров с коллегами из Чечни. Как сообщает «Кавказский узел», ранее спикер парламента Чечни Магомед Даудов уверял:  обе стороны не имеют намерения уступить какие-либо территории. Но свое слово поспешили сказать селяне в Мехельте Гумбетовского района Дагестана. Они заявили о своих правах на земли 7 февраля. Выяснилось, что Чечня предъявила претензии на пастбища, которые дагестанская сторона считает потомственными, «земли предков».

Не может вызывать симпатий и политика замалчивания, на которой настаивал глава Чечни Рамзан Кадыров. Информационный вакуум – питательная почвой для любых домыслов и провокаций.

Поделился точкой зрения политический аналитик еженедельника «Новое дело» Шахрудин Халидов. Он заявил, что документов, регламентирующих процесс демаркации границы Дагестана и Чечни, его ведения в правовом русле, попросту не существует.

Он добавил:
«Мы до сих пор не знаем, идет ли речь об изменении границ между субъектами, либо это рутинная работа кадастровиков по оценке земельных участков».


От Народного собрания Дагестана выступил его вице-спикер Камил Давдиев. Он пояснил, что проводится аэросъемка, которая позволит уточнить данные существующих карт и создать 3D-модель.

Именно она будет отражать уровень приграничных сел, а впоследствии, когда на уровне приграничных селений линию границы скорректируют.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2