Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кисловодске особняк балерины Кшесинской пойдет «с молотка»

Обществo В регионе
В Кисловодске особняк балерины Кшесинской пойдет «с молотка»

Считается, что объект недвижимости достался знаменитой танцовщице Матильде от венценосного возлюбленного - императора Николая II.

Дом расположен на скале и обладает на редкость изящной архитектурой, под стать хозяйке. Но Матильда Кшесинская не была первой владелицей двухэтажного особняка. Он был построен в 1905 году по заказу инспектора народных училищ в Ставропольской губернии Антона Твалчрелидзе, сообщает «Российская газета». В аккурат перед революцией замок продали хозяину одного из волжских конных заводов. А балерина поселилась в нем в 1918 году, когда была вынуждена покинуть Петроград. По сути, это было транзитное путешествие, поскольку позже Кшесинская эмигрировала во Францию.

Сегодня особняк выставлен на продажу за 700 миллионов рублей. Дороговато, но возможность прикоснуться к истории дешевой не бывает. Примечательно, что параллельно выставлен на продажу другой дом Кшесинской – на Французской Ривьере. Его стартовая цена – 32 миллиона долларов.

Напомним также, что недавно бурный общественный резонанс вызвала картина «Матильда» об отношениях императора и танцовщицы, снятая Алексеем Учителем и подвергнутая критике Натальей Поклонской.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2