Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне по искам подразделения «Газпрома» могут снести 125 домов

Обществo В регионе
В Чечне по искам подразделения «Газпрома» могут снести 125 домов Фото: zen.yandex.ru
Владельцы домов из села Кади-Юрт и поселка Ойсхар обратились в правительство региона за поддержкой.

Зампредседателя правительства Чечни Абдул Магомадов в своем инстаграме сообщил о том, что по поручению главы региона Рамзана Кадырова «провел совещание... Обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с коллективным обращением жителей пос. Ойсхар и с. Кади-Юрт с просьбой оказать помощь в сохранении принадлежащих им 125 жилых домов, которые по решениям Гудермесского районного суда, вынесенным по искам ООО «Чеченгазпром», подлежат сносу».

В правительстве призвали найти компромиссное решение и все-таки не трогать частные строения.   

По данным Гудермесского суда, опубликованным на официальном сайте, речь идет о том, что жители обоих населенных пунктов построили дома на территориях, которые являются охранными зонами магистральных газопроводов ООО «Чеченгазпром». Поскольку существует угроза жизни и здоровью людей, все строения на этих участках нужно снести, о чем говорится в исках коммунальщиков. Суд с этими доводами согласился и постановил обязать владельцев домов их демонтировать.

Однако ответчики, хозяева жилья, - категорически против. Они утверждают, что получили разрешения на строительство, и их никто не предупредил о том, что эти участки эксплуатируют газовики. Охранные зоны не были отмежеваны, огорожены, коммунальщики не установили таблички, предупреждающие о том, что это специальные территории.                    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2