Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В центре Сочи будут митинговать обманутые покупатели недвижимости

Обществo В регионе
В центре Сочи будут митинговать обманутые покупатели недвижимости
24 марта в 13:00 около памятника Ленину в Сочи начнется митинг обманутых покупателей и собственников недвижимости, которая должна пойти под снос в ближайшее время.

На митинге выступят представители инициативных групп жилых комплексов, идущих под снос, жилищно- строительных кооперативов, и покупатели недвижимости, как они уверяют, пострадавшие от действия властей, застройщиков и правоохранительных органов. По словам организаторов на мероприятия приглашены чиновники, служба судебных приставов и сотрудники прокуратуры.

Представители более 40 регионов по всей России попали в сложную ситуацию с покупкой недвижимости в Сочи, однако это проблема не только приезжих, но и коренных сочинцев. Представительница ЖК «Ставрополье», построенного в микрорайоне Мамайка, Мария Никифорова рассказала, что квартиры в их комплексе начали покупать жители Сочи еще в 2011 году, а сейчас дома оказались в списке администрации города на снос. Для многих покупателей это единственное жилье.

На этой неделе мэр Сочи Анатолий Пахомов провел серию встреч с покупателями квартир в проблемных домах. Решение о проведении встреч было принято 13 марта в ДК «Автомобилист», где прошел сход обманутых покупателей. «Кавказ Пост» писал о том, что главным требованием народного схода было требование объявить мораторий на снос жилых домов в городе. Тогда в ходе эмоционального разговора с гражданами со стороны администрации Сочи было заявлено, что по каждому проблемному объекту из списка на снос будет создана рабочая группа. В мэрии отмечают, что шансы избежать сноса будут лишь в том в случае, если экспертиза докажет пожаро- и сейсмобезопасность объектов, а также при наличии необходимых коммуникаций. Общественный деятель Вахтанг Езугбая, выступающий в защиту обманутых покупателей считает, что пока рано делать выводы о возможном «мирном» разрешении сложившейся ситуации в городе-курорте: «Сейчас формируются рабочие группы и это дает надежду думать, что администрация Сочи хочет этот вопрос решить. В любом случае - это будет не один митинг, мы будем и дальше подавать заявки на проведение акций, 1 мая «Сочинская коммуна» на марше будет формировать свою колонну из обманутых дольщиков и покупателей. Это долгий и сложный процесс и очень важно объединять усилия, чтобы чего-то добиться».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2