Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе жильцы «Коммунальника» пошли митинговать против «удушающих» тарифов

Обществo В регионе
Изображение загружается

Статус жилого дома на проспекте Коста, обозначенный как «гостиница», делает для людей невозможной приватизацию комнат.

Фактически из этого общежития республиканское правительство еще в 2003 году создало гостиницу "Коммунальник". Противоречивый статус дома, которому присвоено два разных кадастровых номера, без конца толкает жильцов на акции протеста.

Как сообщает "Кавказский узел", люди вынуждены оплачивать коммунальные услуги по гостиничном тарифу, а администрация гостиницы не удосуживается предоставлять им смету и обоснование повышенной стоимости коммуналки.

Правозащитник Аслан Габуаев говорит:

«Люди должны своего ребенка накормить или кому-то денежку в карман положить?». Организатор митинга Луиза Султанова и вовсе сетует, что переписка с правоохранительными органами и прокуратурой длится шесть лет, и ведомства сами себе противоречат – гостиница или общежитие? На это и министр ЖКХ по РСО-А Альберт Сокуров не нашелся, что ответить: «Просто не знаю, что вам ответить».
А в судебных органах, по словам Султановой, ей заявили: «…говорят, мы должны вас выселить по звонку сверху».

Женщина настаивает, что у митингующих одно требование: отмена статуса гостиницы. В свою очередь Сокуров парировал, что жильцы дома-гостиницы имеют долг в 5,5 миллионов рублей по оплате коммунальных услуг, а сама гостиница должна ресурсникам 3,8 миллиона рублей.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров