Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бороться с молодёжным сленгом в Ставрополь съехались педагоги-словесники со всего Северного Кавказа

Обществo В регионе
Бороться с молодёжным сленгом в Ставрополь съехались педагоги-словесники со всего Северного Кавказа Фото: Элла Давыдова

В краевом центре впервые проходит двухдневный слет учителей русского языка и литературы Северного Кавказа, на который съехалось более 500 человек со всех республик СКФО, Астрахани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Адыгеи.

Курирует это мероприятие лично полпред Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, от него была зачитана приветственная телеграмма. Как рассказала на мероприятия специальный гость из Москвы, эксперт, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры филологического образования московского института открытого образования Людмила Дудова:

«Этот первый слёт подобного рода проводится именно в Ставрополе, что очень отрадно. Именно на Северном Кавказе существовала практика регулярных проведений съездов учителей русского языка. И мы очень рады, что именно на Ставрополье возрождают эту традицию. И поэтому мы понимаем, что сегодня присутствуем на старте большой общероссийской акции и надеемся, что следом за ставропольцами эту инициативу подхватят и другие регионы Северного Кавказа».

Педагоги прослушают различные семинары и мастер-классы, например, обсудят модную молодежную некодифицированную лексику и сленг – с такими выражениями как «Лол», «Ча и Чо» и подумают, как с ней бороться. Сегодня, 27 апреля, учителя посетят творческую мастерскую заслуженного артиста России Александра Ростова.

Элла Давыдова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2