Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Есть такая профессия – знания давать: учителя в России отмечают праздник

Обществo В регионе
Есть такая профессия – знания давать: учителя в России отмечают праздник

У каждого человека, даже самого жесткого циника, он, конечно, есть – учитель с большой буквы.

Ставрополь, 5 октября. /Кавказ Пост/. Мудрый наставник, с которого хочется брать пример, который когда-то показал правильный путь и до сих пор готов придти на помощь. Математик или физрук, трудовик или просто старший товарищ, это неважно, главное, чтобы в жизни такой человек был.  

День, чтобы сказать «спасибо»

Эту дату называют днем, когда можно «вернуться в прошлое». Традиция отмечать День учителя в начале октября появилась в нашей стране в 1965 году по приказу президиума Верховного Совета. Исторической предпосылкой для учреждения праздника стала  проведенная 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция. На форуме обсуждался статус учителей, в итоге были приняты  «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В мире же официально празднование Всемирного дня учителя было предложено ЮНЕСКО в 1994 году.

Нищим здесь не место?

Учительский труд солидных барышей никогда не сулил. Наградой здесь испокон веков выступают совсем другие вещи: благодарность учеников, удовлетворение от того, что делаешь, успехи тех, в кого вкладываешь душу и силы, день за днем, без оглядки на маленькую зарплату и вечную нехватку времени на собственных детей. Что поделать, профессия такая.

Напомним, что оторванность от народа в вопросе учительских зарплат продемонстрировал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Когда учитель из Дагестана спросил, почему он получает 15 тысяч рублей, а представитель силового ведомства – 50 тысяч рублей и выше, Медведев «отправил» его в бизнес.
Премьер не счел, что государство способно искоренить такой обидный дисбаланс. Он заявил, что  современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию, но и «как-то иначе зарабатывать».

Этим «как-то иначе» отчасти стало репетиторство. Учитель физики из Ставрополя Наталья Б. признается, что дополнительный заработок помогает, но на него приходится тратить уйму времени. А без него – труба. По словам завуча одной из ставропольских школ, учительская зарплата колеблется в диапазоне от 12 до 23 тысяч рублей, в зависимости от фактически отработанного времени. А «голый» оклад, так и вовсе слезы - 8 300 рублей.

Когда педагоги в регионах узнают, что их коллеги в Москве получают от ста тысяч и выше, конечно, огорчаются. Все-таки не в разных странах живем, чтобы иметь такой чудовищный разрыв….

Любовь к профессии компенсирует бедность
Не лучшим образом дела обстоят у вузовских работников. Зарплата педагога, рядового доцента, не превышает 25 тысяч рублей. И это с учетом всех «бонусных» выплат. Как пояснила для «Кавказ Пост» сотрудница СКФУ Анна Х.,  это – максимум, до которого надо трудиться и трудиться! При этом нагрузка - 3-4 полуторачасовых занятия в день.

«Кажется, что немного по сравнению с восьмичасовым рабочим днем офисных работников. Но помимо аудиторных часов в нагрузку входит подготовка к занятиям, создание учебных программ и методических комплексов, написание научных статей (все они при этом оплачиваются из кармана преподавателя и стоят немало), воспитательная работа со студентами и так далее. Этот список обязанностей можно продолжать и
продолжать», - говорит доцент.

Она также добавила: «Фактически преподаватель работает гораздо больше восьми часов в день, хотя и не находится в университете. Конечно, любовь к профессии многое компенсирует. Но чтобы выжить приходится искать заработок на стороне. В основном это репетиторство, которое также занимает немало сил и времени, естественно, в ущерб основным обязанностям. Но и эта деятельность не приносит большого дохода, если, конечно, не работать круглосуточно. Поэтому, с подработками или без,
преподаватель сегодня вынужден выживать. И это очень обидно».

Икона стиля у доски

Три истории из жизни наглядно демонстрируют, каким разительным может быть подход самих педагогов к своему делу. В одной ставропольской школе лет тридцать назад работала замечательный  учитель физики и черчения Валентина Лотарева. Ее боялись как огня, потому что дисциплина на уроках «Вали Кузи» была железной. А знания такими, что выпускники и сегодня легко бы сдали ее предметы на 100 баллов, даже если им эти самые предметы не потребовались при поступлении в вуз. Вот это была марка качества! Она, безусловно, работала не за зарплату, вернее, не ради зарплаты, и успела воспитать несколько поколений благодарных учеников.  

Сегодня в этой школе есть физрук. Типичный образчик человека, отбывающего номер на «отшибись». Все-таки, образ Дмитрия Нагиева, написанный для популярного сериала, явно брали из жизни. Он называет учеников по кличкам, в лучшем случае говорит с парнями о футболе, предпочитает «не заморачиваться» с физическим воспитанием ленивых девиц. Не носите форму, ну как хотите.

А еще в этой школе была замечательный преподаватель французского языка.  На ее уроках просто хотелось разглядывать, в чем пришла Елена Владимировна. Да-да, девчонкам это важно всегда. На тех уроках, вместе со знаниями о спряжении французских глаголов впитывались правила хорошего тона, сочетания туфель с колготками и длиной юбки прекрасно скроенного костюма.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2