Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минпросвещения КБР выявило нарушения в навязанном школьникам преподавании основ православия

Обществo В регионе
Минпросвещения КБР выявило нарушения в навязанном школьникам преподавании основ православия Фото: myslo.ru
Детей и родителей лишили выбора.

В министерстве просвещения Кабардино-Балкарии отреагировали на жалобу родителей школьников из станицы Александровской.  

Ранее сообщалось, что родители обратились с заявлениями в это ведомство, муниципалитет и прокуратуру. Их возмущение вызвало то, что ребятам навязали изучение основ православной культуры, вместо того чтобы дать возможность выбрать любой модуль из 6 возможных в рамках изучения предмета «Основы религиозных культур и светской этики».  

Это произошло потому, что учитель прошел подготовку только по одному профилю. Как сообщает РИА Новости, минпросвещения установило, что в школе не выполнялись требования закона «Об образовании в РФ», которые касаются реализации образовательных программ по утвержденному учебному плану. В частности, там преподают курс «Основы православной культуры», который не предусмотрен учебным планом и планом внеурочной деятельности основной образовательной программы.

Министерство порекомендовало местной администрации Майского района привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения, уточняет агентство. Также  от муниципалитета потребовали обеспечить контроль за учебным процессом в учебном заведении. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2