Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ольга Васильева предложила доработать систему к подготовке к ЕГЭ

Обществo В стране
Ольга Васильева предложила доработать систему к подготовке к ЕГЭ
По ее мнению, из данной системы нужно исключить процесс «натаскивания».

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что необходимо доработать систему к подготовке к Единому государственному экзамену, а также исключить из данной системы процесс натаскивания, - передает «Российская газета».

«С чем нужно бороться, так это с натаскиванием. Сегодня мы в конце девятого класса прекращаем учиться и начинаем готовиться к ЕГЭ. Эту систему необходимо сломать», — цитирует издание слова Васильевой.

Ольга Васильева пояснила, что сейчас школьники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику. Чтобы к ним допустили, нужно написать хорошо итоговое сочинение.

Министр также считает, родители не должны оплачивать большое число репетиторов, а подготовка к единому экзамену должна проводиться на дополнительных занятиях и факультативах. В пример она привела Англию, где подготовка к аналогичному единому госэкзамену проводится только на факультативных занятиях.

Также добавила, что на сегодняшний день в экзамене почти не осталось заданий с выбором ответа, следовательно, критика, основанная на утверждении, что тестирование не может дать столь же качественного представления об уровне знаний, как устный экзамен, больше неуместна.

«Кроме того, впервые в этом году у нас в девятом классе ребята проходят устное собеседование. Мы все его ждем и в то же время переживаем: потому что дети сегодня плохо говорят, не умеют выражать свои мысли», — рассказала глава Минпросвещения.

Отмечается, что в будущем году пройдет апробация обязательного ЕГЭ по английскому языку, а в дальнейших планах у Министерства просвещения ввести обязательный экзамен по истории.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2