Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ректор СКФУ: «Для края вуза нет»

Обществo В регионе
Ректор СКФУ: «Для края вуза нет»

Ставрополь, 21 марта. / Кавказ Пост/. Ректор самого крупного вуза на Северном Кавказе подвела итоги года. Среди прочего Алина Левитская, которая в скором времени покинет должность ректора Северо-кавказского федерального университета, рассказала, что ее не устраивает во взаимодействии с региональным центром. 

Левитская в своем выступлении заявила, что «для края вуза нет». По ее словам, претензии губернатора Ставропольского края к СКФУ, в том, что учебное заведение «не готовит учителей». Алина Левитская утверждает, что глава региона Владимир Владимиров «везде об этом говорит» и «ведет себя во многом неэтично по отношению к вузу». Конкретных примеров ректор решила не приводить, а обошлась общими фразами.

Отметим, что ректор СКФУ, как утверждает наш источник, также заочно попеняла губернатору, что тот не пришел на сегодняшнее мероприятие, хотя получил приглашение. Видимо, Алина Левитская не учла, что присутствие первого лица края на ее ежегодном отчете не входит в перечень законных обязанностей Владимира Владимирова.  

Высказала ректор и претензии к федеральному министерству науки и высшего образования. По словам ректора, там задерживают транши на финансирование различных проектов СКФУ, в частности — на развитие спортивной инфраструктуры.


Одним из самых значимых достижений вуза Алина Левитская назвала выступление команды КВН «Михаил Дудиков», которая прошла в четверть финал Высшей лиги. Обходится команда СКФУ, по данным нашего источника, вузу недешево.

Кроме того, Алина Левитская заявила, что средняя зарплата в вузе 56 тысяч. Вуз достиг больших успехов в программе «СКФУ как центр инновационного развития региона».

Вопросов после выступления ректора задано не было. Отметим, еще одну деталь. Проректор по воспитательной работе вуза Владимир Магин неоднократно упомянул в своем выступлении, что успехи университета во многом обусловлены тем, что СКФУ руководит Алина Левитская, и вручил ректору букет цветов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2