Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскошные платья и слезы умиления: в России почти 650 тысяч выпускников отправились на бал

Обществo В стране
Роскошные платья и слезы умиления: в России почти 650 тысяч выпускников отправились на бал

Прощание со школой в разных точках страны проходит со своими «изюминками».

«Алые паруса» и золотые медали

Позади остались напряженные часы подготовки к ЕГЭ и сам экзамен, который дает пропуск в вуз. Впереди – студенческая пора и рабочие будни. Но сначала – гуляние до утра.

Лучших выпускников России, чьи результаты в учебе получились блестящими, наградят в Кремле. В Москве собрались шесть тысяч круглых отличников.
По традиции, в Первопрестольной выпускники в последний раз собираются вместе в  Парке Горького, а в Северной Пальмире будут гулять на набережной Невы.

Здесь их ждет колоритный праздник «Алые паруса», который отмечает в нынешнем году 50-летие. В Санкт-Петербурге в ночь на 24 июня соберутся десятки тысяч выпускников из разных точек России и зарубежных. Их ждет красочный фейерверк на фоне Эрмитажа и Петропавловской крепости, а также большой концерт на Дворцовой площади. Гвоздь программы – шведский парусник Tre Kronor Stockholm ("Три Короны Стокгольма"). Он был построен на деньги благотворителей со всего мира.

Мундиаль внес коррективы

Чемпионат мира по футболу отразился на графике проведения выпускных вечеров в некоторых городах, где проводятся игры мирового первенства. Так, в Краснодарском крае одиннадцатиклассники получат аттестаты позже, чем в целом по стране – 26 июня. В Сочи выпускные и вовсе пройдут 28 июня.

В Нижегородской области региональное Минобрования распространило рекомендации школам в дни матчей не планировать мероприятия вблизи стадиона «Нижний Новгород».

Впрочем, «развести» потоки выпускников и футбольных фанатов посоветовали и в других городах страны, сообщает газета «Известия».

Красивые традиции

Велика Россия – разнообразный традиции. Где-то принято исполнять национальные танцы в горах, где-то плакать, наблюдая за парусниками, где-то – подвешивать замки.

Кстати, в этом году Владивосток решил дать свой ответ «Алым парусам», только назовут фестиваль «Крылья Востока». Как информирует ТАСС, свои «паруса» есть и  на Байкале. В небольшом городе Северобайкальск в Бурятии с населением чуть более 20 тыс. человек  дети выходят на Байкал встречать рассвет, а на волнах озера их приветствует яхта с алыми парусами. Капитан запускает фейерверк, а вчерашние школьник  успевают кидать в Байкал камушки с берега - загадывают желания. Получается романтично.

В Адыгее тоже загадывают желания, но делают это в горах. Еще один обязательный атрибут прощания со школой в республике - адыгэ джэгу - национальные танцы, которые включают в себя элемент состязания юношей и девушек.

Кстати, традиция встречать рассвет на берегу Волги объединяет школьников Череповца, Нижнего Новгорода, Саратова. А вот в Мурманске рассвет будет встретить проблематично, потому что в нем не будет заката. Зато выпускники в радостью гуляют по ночному светлому городу.

Цена вопроса

Здесь, как говорится, все на вкус и кошелек. Платье для девушки можно купить, цены варьируются от 2 000 тысяч рублей (очень простенький вариант) до дизайнерских штучек с иными нулями. В прокате приличное платье, вполне годящееся для променада по ковровой дорожке, можно было взять за 3 тысячи рублей.

С мальчиками – аналогичная картина. Кто-то предпочел строгий и скромный костюм, кто-то шиконул на полную катушку.

Раскошелиться родителям выпускников также пришлось на прически для чад и красивую обувь. У девушек чек возрос за счет маникюра-педикюра и услуг визажиста. Не лишним будет добавить ремарку о расходах на клатчи и бижутерию или драгоценности.

Кроме того, на плечи родителей легли расходы на подарки преподавателям, фуршет, услуги ведущего, выпускные альбомы, шоколадные фонтаны и прочие удовольствия выпускного бала. В среднем эта «музыка» обошлась в российских школах 15 тысяч рублей.    

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2