Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне могут повысить цифровую грамотность с помощью онлайн-сервиса

Обществo В регионе
Россияне могут повысить цифровую грамотность с помощью онлайн-сервиса Фото: firestock.ru
Запущен бесплатный образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф.

В России появился бесплатный онлайн-сервис по повышению цифровой грамотности. Он называется  цифроваяграмотность.рф. В качестве создателей выступили Университет 2035 и ряд российских компаний, сообщает пресс-службе ПАО «Ростелеком».

С помощью нового сервиса россияне могут бесплатно обучаться безопасному и правильному использованию технологий и сервисов. Развивать проект и наполнять его образовательными решениями будут 11 компаний страны.

«Ростелеком», «Мегафон», РЖД, «Эр-Телеком», «Сибур ИТ», «Академия Ростеха», НИУ ВШЭ, Роцит, «Почта России» и аналитический центр НАФИ будут разрабатывать IT-решения и предоставлять онлайн-контент. Оператором проекта является Университет 2035.

Платформа содержит структурированную информацию в формате микрообучения. Компании-разработчики обязуются предоставлять пользователям экспертизу в вопросах цифровой грамотности. С помощью нового сервиса россияне смогут обучиться работать с цифровыми устройствами, познакомиться с возможностями и угрозами цифровой среды,  узнать, как соблюдать цифровую гигиену и обезопасить личные данные.

Координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Национальной программы «Цифровая экономика РФ» Олег Подольский назвал проект первым шагом к созданию общедоступных сервисов для россиян. Началась глобальная работа с компаниями, которым не хватает компетентных кадров. Цифровая грамотность необходима в современном мире.

«Компании, которые входят в эту эпоху, должны заботиться не только о качестве выпускаемой продукции, но и о том, что их потребители будут готовы к ней, применять технологии и пользоваться различными цифровыми решениями. Наша задача – выстроить взаимодействие между гражданами и производителями сервисов, сделать их максимально доступными для каждого», - сказал Подольский.

Первая сборка сервиса сделана на платформе Роцит. Она содержит обучающие материалы для развития базовых цифровых навыков начинающих и опытных пользователей. В следующем году появятся онлайн-уроки, тесты, траектории развития, самооценочные тесты.

«Ростелеком» разместил на сервисе видеокурсы по большим данным, кибербезопасности, навыкам программирования. Директор департамента HRM-технологий и аналитики «Ростелекома» Никита Черкасенко отметил важность повышения цифровой грамотности для развития экономики.

«Для нас работа по повышению цифровой грамотности, с одной стороны, важна как для работодателя — она поможет профориентации, появлению новых профессионалов, призванных развивать цифровые технологии и сервисы в компании. С другой стороны, будет расти профессионализм потребителей цифровых сервисов, то есть наших клиентов, в понимании услуг дата-центров и облачных решений, информационной безопасности, больших данных и аналитики, биометрии, квантовых коммуникаций и многого другого», - объяснил Черкасенко.

«Прчта России» считает, что для успешной конкуренции нужно уметь приспосабливаться к изменениям в мире. Сегодня мало просто пользоваться компьютером, нужно разбираться в программах, понимать, как они взаимодействуют, настраивать их совместную работу. Нужно обучать этому своих сотрудников.

«В качестве решения мы видим цифровую образовательную платформу для каждого. Формат обучения на протяжении всей жизни позволит людям оставаться в хорошей «цифровой» форме, а также откроет новые возможности и карьерные перспективы в быстро меняющемся мире», - заявил руководитель отдела по стратегии АО «Почта России» Олег Малышев.

Задача федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - развивать цифровую грамотность населения. В следующем году планируется обучить по таким программам 2 миллиона человек. В  2024 их будет 10 миллионов. Актуальность задачи осознает не только государство, но и бизнес.

«У многих компаний уже есть открытые программы развития цифровой грамотности – современные, дружественные для пользователей, регулярно обновляемые. Собрав существующие наработки на общем ресурсе, мы получим больший эффект, чем если бы создавали очередной курс цифровой грамотности с нуля», - отметил директор по направлению «Цифровые технологии» организации «Цифровая экономика» Андрей Сельский.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики национальной программы «Цифровая экономика РФ» предусматривает создание и развитие общедоступного образовательного онлайн-сервиса для населения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2