Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские школьники могут получить 100 баллов по ЕГЭ за победу в олимпиаде

Обществo В регионе
Российские школьники могут получить 100 баллов по ЕГЭ за победу в олимпиаде Фото: ПАО "Ростелеком"
Задания для участников разработаны при поддержке «Ростелекома».

У школьников появилась возможность получить 100 баллов по математике или информатике, не сдавая ЕГЭ. Для этого нужно стать победителем олимпиады по профилю «Информационная безопасность», сообщили в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Олимпиада входит в перечень Российского совета олимпиад школьников. Она заинтересует ребят, которые собираются поступать в ведущие инженерные вузы страны. Победители получат 100 баллов за ЕГЭ по одному из профильных предметов — математике  или информатике.

Задания олимпиады разработаны при участии ПАО «Ростелеком» и его дочерней компании «Ростелеком-Солар». Она является национальным провайдером технологий кибербезопасности.

Вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов сказал, что отрасль информационной безопасности развивается небывалыми темпами. Цифровые технологии все прочнее входят в современную жизнь, поэтому необходимы защитные программы и люди, которые с ними будут работать. А кадров не хватает.

«Поэтому «Ростелеком», как лидер в этой сфере, прилагает серьезные усилия к тому, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, привлекая в отрасль новые кадры и помогая талантливым ребятам добиться успехов в профессии», - сказал  Ляпунов.

Заявки принимаются до 30 октября. Более 3 тысяч 600 человек уже стали участниками олимпиады и приступили к первому отборочному этапу, который продлится до 1 ноября.

Второй этап стартует 6 ноября и продлится по 31 декабря. Он будет проводится в формате Capture the Flag (CTF). После выполнения задания участник отправляет «флаг» - набор символов или произвольную фразу. И получает баллы.

Финалом олимпиады станет задание по безопасности интернета вещей. По легенде, владелец умного дома собрался в поездку и хочет регулярно получать информацию, не случилось ли каких-то аварий. Для этого из различных датчиков умного дома нужно создать единую сеть и обеспечить передачу показателей. При этом необходимо защитить сеть от киберпреступников и внутренних ошибок. Чтобы одержать победу, участники должны построить рабочую сеть IoT-устройств и обеспечить комплексную защиту умного дома.

Руководитель рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов отметил, что задания олимпиады все более приближаются к запросам компаний-лидеров.

«Решения, которые школьники предложат в рамках профиля «Информационная безопасность», могут оказаться действительно востребованными, а лучшие участники получат шанс попасть в кадровый резерв одной из ведущих технологических компаний страны», - сказал Земцов.

Олимпиада КД НТИ дает участникам теоретические и практические знания. Она открывает двери в лучшие технические вузы страны и может стать началом блестящей карьеры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2