Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» сделал важный шаг для организации электронного обучения

Обществo В стране
«Ростелеком» сделал важный шаг для организации электронного обучения

Так, запущена платформа информационно-библиотечных центров.

Её цель – создание региональной образовательной экосистемы с широким функционал. На её основе собран цифровой образовательный контент, ориентированный на разные уровни системы образования России.

Платформа представляет комплексную автоматизированную информсистему, включающую электронную библиотеку, единую систему построения отчётности в электронном виде, плеер электронного контента и другое. Вход осуществляется через единый портал. «Ростелеком» является партнёром ведущих издательств и создателей цифрового образовательного контента. Это такие издательства, как «Просвещение», «Русское слово», «Бином», «Детская литература», «Новый Диск», «1 Сентября». 

Информационная система, предлагаемая «Ростелеком», может быть интегрирована с внедренными в образовательные организации электронными дневниками и журналами для обеспечения механизмов сквозной авторизации пользователей. В планах – реализовать инструменты для проведения тематических, рубежных и итоговых контрольных мероприятий. В Каталог доступного на платформе контента уже входит 1100 наименований электронных форм учебников из федерального перечня, более 500 книг художественной литературы, рекомендуемых Министерством образования и науки России, научно-популярные издания, словари и методические пособия. Вице-президент ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева прокомментировала:

«Сегодня школы и вузы России активно используют современные технологические решения: электронные дневники и учебники, интерактивные доски, онлайн-курсы, видеонаблюдение и многое другое. Роль современной школьной библиотеки принципиально меняется – она превращается в медиатеку. Видим востребованность в цифровом контенте и предлагаем новый продукт – платформу информационно-библиотечных центров».

Как отметила представитель компании, платформа может являться основой для формирования концепции электронного обучения как на федеральном уровне, так и уровне субъектов РФ и отдельных образовательных организаций».

Её пользователями могут быть школьники и студенты, их законные представители, педагоги, сотрудники органов управления образованием регионов, ответственные за организацию повышения квалификации педагогических работников. 

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2