Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России наименее грамотно в соцсетях пишут домохозяйки, школьники и таксисты

Обществo В стране
В России наименее грамотно в соцсетях пишут домохозяйки, школьники и таксисты
Не блещут знанием правил и те, кто относят себя с бизнесу.

Самых безграмотных россиян «вычислял» в своем исследовании проект «Орфач». Ресурсом было проанализировано свыше 120 тысяч и комментариев, которые оставили в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» более 26 тысяч пользователей. Оказало, что названные категории граждан чаще других допускают грамматические ошибки. Учитывались профессиональная принадлежность,  возраст авторов, а также их географические «координаты».

@GlavMedia счел результаты предсказуемыми. Наибольшую безграмотность на письме продемонстрировали пользователи в возрасте от 16 до 23 лет, следующий пик безграмотности - пользователи от 34 до 41 года, а далее - люди старше 63 лет.

С географической точки зрения, родившиеся в Москве и Питере куда более грамотны, чем их современники из городов-миллионников. А те в свою очередь дают фору жителям областных центров, малых городов и поселков.

Больше всего ошибок в комментариях и постах делают домохозяйки (пиковые значения неграмотности), школьники, продавцы, водители (в том числе таксисты), рабочие и те, кто указал местом своей работы «бизнес», «предприниматель» и «бизнесмен».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2