Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ростовской области с АУЕ хотят бороться при помощи казачьих классов

Обществo В стране
В Ростовской области с АУЕ хотят бороться при помощи казачьих классов Фото: Елена Панкова
Казачьи корпуса сейчас очень популярны у молодежи.

В Ростовской области региональные власти призывают мэрии увеличить число казачьих классов в школах для профилактики приобщения детей к АУЕ и наркомании, сообщает 1rnd.ru. 

Казачье образование пользуется сейчас популярностью, сказали на заседании в правительстве Ростовской области. В этом году конкурс в кадетских корпусах среди парней составлял 5 человек на место, а среди девушек - 14 человек. А выпускники корпусов поступают в лучшие вузы страны. Но не везде в Ростовской области  власти используют этот ресурс. В качестве негативного примера на заседании привели Ростов-на-Дону, где из более чем 300 общеобразовательных учреждений только одна школа имеет статус казачьей. 

«Для эффективной профилактики течений типа АУЕ нужно более тщательно работать с каждой неблагополучной семьей, активнее выявлять их, - сказал изданию «Кавказ Пост»  атаман общественной организации «Кавказская казачья линия» Юрий Чуреков. - В целом за детьми нужно лучше смотреть, чтобы они меньше болтались на улице. Казачьи классы, безусловно, нужны. Хороший опыт - в одной из школ в Горячеводске, где создали такой класс. Для детей организовали что-то типа продленки. Можно применить этот опыт повсеместно. К сожалению, из-за того, что подростки часто предоставлены сами себе, многие из них приобщаются к наркомании и алкоголизму, а затем попадают в колонии. Это очень больная тема! Для наркоманов и алкоголиков надо создать отдельные колонии по типу существовавших в СССР ЛТП. Очень важный момент: в этих исправительных лагерях нужно не только лечить от зависимостей, но и обеспечить абсолютно всех осужденных работой».    

Ранее «Кавказ Пост» рассказал о том, что власти на Ставрополье делают вид, что угрозы АУЕ не существует.               
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2