Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии многие одобрили параллельное обучение на двух языках для детсадовцев

Обществo В регионе
В Северной Осетии многие одобрили параллельное обучение на двух языках для детсадовцев
Такой идеи придерживается большинство осетин. 

Как сообщает Градус Осетии, в результате социологического опроса  выяснилось, что осетинская часть населения республики одобряет инициативу создания в регионе «двуязычной» сети детских садов. За одновременный процесс обучения на осетинском и русском языках выступает 90,3% опрошенных.

Опрос организовало региональное министерство по вопросам национальных отношений. Респондентами стали порядка тысячи человек из числа постоянных жителей республики от 18 лет и старше.

Уточняется, что 26,7% опрошенных сочли: качество преподавания осетинского языка как предмета в школах хорошее. Удовлетворительным его назвали 24,8% респондентов. Противоречивую оценку оно вызывает у 22,5% опрошенных граждан. А 10,3% и вовсе считают его неудовлетворительным и отрицательным.

«Мы видим, насколько позитивно население восприняло создание Аланской гимназии. Но при этом, качество преподавания осетинского языка у многих вызывает вопросы. Вот на этом мы и должны сделать акцент»,- прокомментировал министр Северной Осетии по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2