Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи катастрофически не хватает детских садов, и Путин об этом знает

Обществo В регионе
В Сочи катастрофически не хватает детских садов, и Путин об этом знает

Петицию на имя Президента России с просьбой решить вопрос со строительством детских садов в Сочи создала на Сhange.org жительница города Ольга Зинкина.

В своём обращении к Президенту и Правительству РФ в надежде, что в «верхах» пока об этом просто не знают, женщина написала:

«Очередь доходит до 6000-7000 тысяч человек на место!!! Город расстраивается, а сады и школы не появляются! Зато появляются частные сады с оплатой от 22 тысяч рублей в месяц. Большинству местных жителей да и новым, приехавшим на ПМЖ, такие суммы не потянуть!!!».

Но как только её крик о помощи будет услышан, власти страны озаботятся решением этого вопроса. К сожалению, об этой проблеме давно известно всем чиновникам Минобразования на самом высшем уровне вплоть до Президента России. И до Олимпиады этим вопросом активно занимались. За несколько лет до 2014 года в Сочи появилось семь новых крупных детских садов и 11 пристроек к уже существующим дошкольным учреждениям.

Но, несмотря на это, в 2014 году общая очередь на получение места в детских садах составляла около 17500 детей на место, об этом официально заявляла заммэра Сочи по социальным вопросам Ирина Романец. По её словам, эту проблему намеревались решить путем строительства 48 новых детских садов, которые обещали сдать до 2018 года. Ирина Романец делала официально заявление в сочинских СМИ:
До 1 января 2016 года мы, по указу Президента, должны полностью аннулировать наиболее социально острую очередь для детей от 3 до 6 лет… И до 1 января 2018 года мы должны окончательно довести строительство новых 48 детсадов, которые у нас запланированы.

«Обещанные вливания из федерального и краевого бюджета должны были составить около 6 млрд рублей, муниципалитет в свою очередь тоже обещал вложить около 600 млн рублей и освоить эти средства».

К сожалению, после Олимпиады интерес к этой теме как-то угас, и о выполнении этой программы более речь не идет. В 2016 году заявляли о том , что в посёлке Лоо начнется строительство детсада на 180 мест. О сдаче объекта пока информации нет.

Инесса Новикова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2