Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Адыгеи официально запретили поборы в школах

Обществo В регионе
Власти Адыгеи официально запретили поборы в школах
Запрет касается родительских взносов на учебники и тетради.

Майкоп, 28 июня. /Кавказ Пост/. Подготовку школ к новому учебному году обсудили участники заседания Кабинета министров Адыгеи. Прозвучало, что во всех учебных заведениях идут ремонтные работы, чтобы 1 сентября дети пришли в чистые обновленные классы. Готовность школ будет оценивать специальная комиссия, при этом особое внимание ревизоры обратят на обеспечение пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. 

Наряду с этим, во многих школах закупается различное оборудование, спортинвентарь, а также обновляются библиотечные фонды. На приобретение новых книг предусмотрена субсидия в размере свыше 34,4 млн рублей.

По словам заместителя премьер-министра РА Натальи Широковой, в настоящее время в республике нет проблемы с обеспечением школьников необходимыми учебниками. Ребята бесплатно получают их в библиотеках, которые есть в каждом образовательном учреждении.

«Еще в 2016 году мы решили проблему с бесплатным обеспечением учебниками всех школьников республики. В целом за последние несколько лет на эти цели было направлено около 250 млн рублей», - отмечает Наталья Широкова. 

Она напомнила, что глава Адыгеи обозначил недопустимость сбора денег с родителей на покупку методической литературы и рабочих тетрадей. Руководитель субъекта нацелил образовательные организации на приобретение дополнительных учебников за свой счет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2