Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров: Мы сделаем все, чтобы бывшие маленькие заложники встали на ноги

Обществo В регионе
Вячеслав Битаров: Мы сделаем все, чтобы бывшие маленькие заложники встали на ноги
Вопросы поддержки пострадавших в бесланском теракте находятся в приоритете у республиканской власти.

Эта мысль стала центральной на совещании в Москве, которое провел зам руководителя аппарата правительства РФ Анатолий Кириенко. В столицу глава РСО-А Вячеслав Битаров прибыл в рамках рабочей командировки с группой чиновников.

На совещании говорилось о квотах на получение высшего образования для граждан, пострадавших в результате теракта в бесланской школе в сентябре 2004 года. Прозвучало, что на квоту претендуют 53 человека. Учиться в вузах Северной Осетии намерены 29 пострадавших. В Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах – 24.

Анатолий Кириенко протокольно поручил профильным ведомствам тщательно проработать данный вопрос и в срок до 10 августа предложить варианты решения.

О необходимости предоставления квот в российские вузы пострадавшим в теракте Вячеслав Битаров заявлял неоднократно и даже ставил вопрос перед премьером Дмитрием Медведевым, его замами Виталием Мутко и Татьяной Голиковой, а также руководством министерств науки и высшего образования и здравоохранения России.  

Он снова обозначил приоритет:
«Мы делаем и будем делать все, чтобы помогать бывшим маленьким заложникам становиться на ноги. И получение качественного высшего образования, конечно же, для молодого человека одна из главных задач».

На совещании, кроме того, говорилось об эффективном использовании федеральных земель, расположенных на территории республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2