Борцы Северного Кавказа доказали своё полное преимущество на ковре

Борцы Северного Кавказа доказали своё полное преимущество на ковре Фото: Скриншот с канал "Боец"

В эти дня в Варшаве проходит чемпионат Европы по вольной борьбе среди мужчин и женщин.

Первыми выяснили отношения между собой представители сильного пола.

В легчайшем весе до 61 кг воспитанник Хасавюртовского училища олимпийского резерва Абасгаджи Магомедов легко и непринуждённо победил в финальном бою соперника из Украины.

В весовой категории до 65 кг золотую медаль завоевал Загир Шахиев, который тренируется в опять-таки в Хасавюрте.

В весе до 70 кг не оставил никаких соперникам шансов и принёс сборной России ещё одно «золото» уроженец Сержень-Юрта Исраил Касумов, который живёт в последние годы в Москве.

В весовой категории до 86 кг первое место занял осетин Артур Найфонов, который всю жизнь прожил в Нижневартовске.

В следующем весе до 92 кг золотую медаль чемпионата Европы завоевал дагестанец Магомед Курбанов.

В полутяжёлой весовой категории до 97 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся чеченец Алихан Жабраилов, проживающий в дагестанском Хасавюрте. Но ему пока ещё стоит равняться на своего отца Лукмана Жабраилова, который 27 лет назад стал чемпионом мира по вольной борьбе.

Серебряной медали в супертяжёлом весе был удостоен владикавказец Сергей Козырев, который не смог одолеть огромного турка Таха Акгюля, который был олимпийским чемпионом в 2016 году, выиграл два чемпионата мира и седьмой чемпионат Европы.

Как обычно, немало спортсменов из республик Северного Кавказа боролось за другие государства. И не без успеха.

Так в весовой категории до 79 кг воспитанник осетинской школы борьбы Ахсарбек Гулаев принёс золотую медаль, но не России, а Словакии, честь которой он защищал. А на следующий год другой осетин Таймураз Салказанов выиграл для Словакии второе европейского золото в вече до 74 кг.

После мужчин в спор за медали вступили и женщины.