Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума направит в кабмин обращение в связи с состоянием лифтов в многоэтажках

Обществo В стране
Госдума направит в кабмин обращение в связи с состоянием лифтов в многоэтажках Фото: Госдума РФ
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к премьеру Михаилу Мишустину по вопросу состояния лифтов в многоквартирных домах

По словам Вячеслава Володина, износ лифтов в жилых домах во многих регионах страны достигает критического уровня, и регионы не могут самостоятельно обеспечить их модернизацию. В ходе пленарного заседания Госдумы было отмечено, что Москва, Санкт-Петербург и другие регионы-доноры имеют средства для модернизации лифтов, в то время как другие субъекты федерации не могут справиться с этой задачей.

Заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отметила, что лифты, которые исчерпали свой срок службы, должны быть заменены к 2025 году, однако более половины из них не попали в программы капитального ремонта. 

«Все лифты, исчерпавшие срок службы, должны быть заменены в 2025 году. Мы видим, что этого не произойдет. Из 100 тысяч лифтов в программы капремонтов включено меньше половины. Собственники за счет своих взносов не в состоянии решить эти вопросы», — сказала депутат.

Спикер Госдумы также выступил за введение должности заместителя в профильном министерстве, ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство. Вячеслав Володин поручил предварительно обсудить этот вопрос с Министром Иреком Файзуллиным.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2