Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ингушской активистке Зарифе Саутиевой предъявлено окончательное обвинение

Обществo В регионе
Ингушской активистке Зарифе Саутиевой предъявлено окончательное обвинение
Следствие предъявило обвинение Зарифе Саутиевой в организации применения насилия к представителям власти во время мартовского митинга в Магасе, где произошли столкновения с силовиками. 

«Известную в Ингушетии активистку, деятеля культуры обвиняют в организации применения насилия в отношении представителей власти (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ). Она арестована до 11 сентября»,  – цитирует «Интерфакс» адвоката Саутиевой Билана Дзугаева. 

Адвокат утверждает, что следствие считает, что у них имеется достаточно доказательств вины ингушской активистки. Сама же Саутиева сеюя виновной не считает.

«Более того, сама попросила следствие заново просмотреть вместе с ней видео с места митинга, чтобы пояснить следствию, что и как она говорила тогда, чтобы следствие само убедилось в ее невиновности», - сказал Дзугаев.

Отметим, что в защиту Саутиевой высказались многие общественники в Ингушетии. В частности, совет алимов и имамов обратился к властям республики с просьбой посодействовать в изменении меры пресечения активистке.

Представители духовенства настаивают, что Зарифа Саутиева не участвовала в организации стычки с правоохранителями на митинге.

Напомним, что активистку задержали 13 июля. Сейчас она находится в нальчикском СИЗО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2