Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лондонский суд взялся за жену госбанкира из Азербайджана

Обществo В мире
Лондонский суд взялся за жену госбанкира из Азербайджана Фото: PA Media
Это – знаковое событие, полагает BBC News Русская служба.

Оно положило начало «охоты» за деньгами и домами «понаехавших» и необъяснимо богатых иностранцев в Британии. Жители страны не могли радоваться, что Лондон превратился в тихую гавань для сомнительных капиталов, и стали требовать от властей навести порядок. Похоже, требование было услышано. Накануне трое судей Высокого суда Лондона отклонили апелляцию Замиры Гаджиевой, жены экс-главы Международного банка Азербайджана, которого на родине осудили за хищения.

Не имея доходов, Гаджиева жила в Лондоне шикарно, и это заметили в Национальном агентстве по борьбе с преступностью Великобритании (NCA).
 Судья выписал ордер и потребовал объяснить, откуда женка бывшего банкира нашла средства на покупку дома в фешенебельном районе британской столицы.

Сама Замира Гаджиева позиционирует себя в качестве жертвы несправедливого преследования в Азербайджане и говорит, что все нажито законно. Теперь женщине предстоит в срок не позднее семи дней предоставить объяснение своего богатства. Если они не сделают этого, NCA попросит суд конфисковать имущество, а потом продаст его. Вырученные деньги пойдут в казну Великобритании.

Если же жена бывшего банкира покажет законный источник средств, у NCA будет два месяца, чтобы изучить ее счета, а затем следователи решат, принимать и закрывать дело либо отклонять и настаивать на конфискации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2