Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минюст внес в реестр иноагентов трех журналистов, юриста и политолога

Обществo В стране
Минюст внес в реестр иноагентов трех журналистов, юриста и политолога Фото: firestock
Министерство юстиции России внесло в реестр иноагентов пять человек.

По данным ведомства, иноагентами были признаны журналисты Дмитрий Губин, Дмитрий Еловский и Андрей Солдатов, юрист Кирилл Качур, а также политолог Мария Снеговая. Все они, как сообщил Минюст, живут за рубежом.

Новые иноагенты «принимали участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов». 

Как отметили в ведомстве, Губин, Еловский, Качур и Солдатов, среди прочего, распространяли недостоверную информацию о принимаемых органами власти России решениях и проводимой ими политике.

Снеговая также принимала участие в качестве респондента на информационных площадках иностранных структур.

Кроме того, из реестра иностранных агентов была исключена региональная национально-культурная общественная организация «Туба калык» (Тубалары) по причине ликвидации организации.

Закон об иноагентах в России вступил в силу в конце прошлого года. Согласно его нормам в случае получении статуса иноагента физические или юридические лица среди прочего больше не могут получать господдержку, принимать участие в госзакупках и заниматься педагогической деятельностью в госучреждениях. 

Кроме того, иноагенты должны сообщать о своем статусе органам власти, а также маркировать создаваемые ими материалы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2