Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Черноморском побережье начался активный период выбросов дельфинов

Обществo В регионе
На Черноморском побережье начался активный период выбросов дельфинов

В начале февраля  на горячую линию Научно-экологического  Центра спасения дельфинов «Дельфа»   поступили сообщения  о четырех  выбросах  дельфинов в нескольких районах Черноморского побережья: в Геленджике, Витязево и в Лазаревском районе Сочи

Тело ещё одного дельфина было  обнаружено в Джемете. В Центре предполагают, что скоро начнётся сезон многочисленных выбросов. Так в  прошлом году с марта по май в Центр поступало до десяти  звонков в день.

Научный руководитель Центра «Дельфа» Татьяна Денисенко  рассказала, что с февраля по май на черноморском побережье фиксируется  активный период выбросов дельфинов. Это может быть связано с несколькими факторами: ухудшением погоды, фазой начала  активного рыболовства, в том числе незаконного. Дельфины в поисках рыбы вынуждены подходить к судам и сетям, в которых часто гибнут и травмируются. Биолог отметила, что в этот период года дельфины с низким уровнем иммунореактивности больше подвержены заболеваниям и больные особи не выживают.

За 2 года работы Центр  зафиксировал  более 350 погибших дельфинов. Примерно у 70% из них  были обнаружены явные следы пребывания в сетях - соответствующие полосы на коже, отсутствие плавников или хвоста.  

Если вы увидели погибшего или живого дельфина в ослабленном состоянии можно обратиться  на горячую линию «Дельфы»  по номеру  8 938 888 15 95. 

Центру так же не хватает волонтеров в Лазаревском районе Сочи,  в Туапсе, Геленджике и на Таманском полуострове.  

С подробной инструкцией  по оказанию первой помощи дельфинам можно ознакомиться  на сайте организации.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2