Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье две Эмилии и Илья придумали «зарядку» на водороде

Обществo В регионе
На Ставрополье две Эмилии и Илья придумали «зарядку» на водороде Фото: Фото предоставлено Еленой Юдинцевой
Устройство, которое придумали воспитанники из «Кванториума» в Михайловске, предназначено для ноутбука Zefir.

О победе юных кулибиных сообщает «Ставропольская правда».

Школьники поставили себе задачу – придумать устройство для одновременной зарядки ноутбуков и сотового телефона. Раньше такого рода приборов не было, а запрос общества существовал. В итоге их проект стал победителем конкурса детских работ «ПроектАШ».

Отмечается, что научную команду возглавил семнадцатилетний Илья Сухарев. Он проработал техническую составляющую и смоделировал корпус зарядки, который впоследствии был распечатан на 3D-принтере в хайтек-цехе «Кванториума». А девочки - шестнадцатилетняя Эмилия Джабраилова и тринадцатилетняя Эмилия Виль, занимались описанием реализации проекта.

Портативное устройство, которое создали юные ставропольцы из «Кванториума», станет отличным помощником для путешественников и командировочных в малодоступных уголках страны.
Руководитель группы Елена Юдинцева (работает с детьми дистанционно) говорит: «Мне хотелось бы найти грамотного научного руководителя, представителя вуза, который поведет эту команду дальше и поможет ребятам уже в незнакомой мне научной среде, в дальнейшем исследовании этой области, а возможно, и патентовании».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2