Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье ученики «IT-куба» побывали в гостях у национального провайдера

Обществo В регионе
На Ставрополье ученики «IT-куба» побывали в гостях у национального провайдера Фото: ПАО "Ростелеком"
Ребята посетили краевой филиал компании «Ростелеком».

Центр цифрового образования детей «IT-куб» расположен в Михайловске Ставропольского края. Впервые его ученики побывали с экскурсией в «Ростелекоме». Ребята посетили основные объекты национального оператора и познакомились с цифровыми технологиями компании, сообщили в пресс-службе Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Участники экскурсии осмотрели узел передачи данных, побывали в центре техподдержки, мониторинга, на междугородной и телеграфной станциях. Ученики «IT-куба» интересуются современными технологиями, в том числе в области телекоммуникации. Поэтому знакомство с работой и оборудованием такой крупной компании, как «Ростелеком», им было очень полезно.

«Это возможность понять, как устроена работа изнутри, каким образом интернет поступает в дома и как цифровые услуги делают жизнь комфортнее и удобнее. Профориентационные мероприятия полезны с точки зрения сопоставления теоретических знаний и практической деятельности, и, возможно, кто-то из этих ребят в будущем станет сотрудником крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений», — сказала Анна Пинчукова, пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» и «IT-куб» постоянно сотрудничают. Сотрудники компании не только проводят экскурсии для детей, но и становятся преподавателями уроков по кибергигиене, знакомят ребят с возможностями умных решений. Учащимся было очень интересно стать участниками интерактивной игры-стенда Умный дом», которую недавно провели с ними сотрудники «Ростелекома». Игра позволяет создавать сценарии для работы интеллектуальной системы: управлять датчиками движения, открытия дверей, протечки воды, контролировать видеонаблюдение и другие устройства.

Заведующая филиалом Центра «Поиск» в Михайловске, куратор «IT-куб» Татьяна Ларина рассказала, что образовательные программы технопарка и центра цифрового образования формируют у детей знания о технологиях будущего, а также навыки работы с современными технологиями. Обучение ребят ведется не только в лабораториях учебного заведения. Дети устраивают инженерные соревнования со сверстниками, встречаются с сотрудниками высокотехнологичных предприятий.

«В области телекоммуникаций и связи такой компанией является «Ростелеком», ставший нашим партнером в 2019 году. Надеемся, что мы и дальше вместе будем находить интересные форматы для просвещения детей в области цифровых коммуникаций, помогать им в выборе будущей профессии с учетом технологических приоритетов России», — рассказала Татьяна Ларина.

В Ставрополе «Ростелеком» активно занимается поддержкой развития цифровых компетенций и навыков молодежи. Компания сотрудничает с детскими технопарками, центрами образования, поддерживает молодежные фестивали и форумы. В их числе — и Северо-Кавказский молодежный форум «Машук».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2