Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье женщины чаще мужчин отдают предпочтение долгосрочным накоплениям

Обществo В регионе
 На Ставрополье женщины чаще мужчин отдают предпочтение долгосрочным накоплениям Фото: firestock
С 2024 года в России работает программа долгосрочных сбережений (ПДС). 

Подписать соответствующий договор можно с негосударственным пенсионным фондом. 

За первый квартал 2024 года 4 тыс. жителей Ставрополья стали участниками новой программы вместе со СберНПФ. Край вошёл в двадцатку лидеров в стране по количеству открытых ПДС-копилок.

При этом жительницы Ставрополья чаще мужчин копят вдолгую. В регионе женщины заключили 74% от общего количества договоров долгосрочных сбережений.

Заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Роман Чеканов отметил, что с новой программой можно накопить, например, на обучение детей, приобретение жилья или же создать капитал на пенсию. 

«В среднем первоначальный взнос ставропольца в программу составляет 6 тыс. рублей, а 3 тыс. рублей — это сумма периодического пополнения. Важно, что есть софинансирование от государства: можно ежегодно получать до 36 тыс. рублей в течение первых трёх лет. Вступление в программу в этом году и пополнение ее соразмерно уровню дохода позволит получить софинансирование уже в 2025 году.  Также для вкладчиков программой предусмотрен налоговый вычет и возможность перевести в нее пенсионные накопления», — подчеркнул Роман Чеканов.

Отметим, что СберНПФ стал первым в стране оператором программы долгосрочных сбережений, и с начала года россияне заключили с фондом уже 280 тыс. договоров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2