Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин поручил списать две трети долгов регионов по бюджетным кредитам

Обществo В стране
Путин поручил списать две трети долгов регионов по бюджетным кредитам Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам для снижения их долговой нагрузки. Это позволит субъектам сохранить более 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год, заявил российский лидер во время оглашения послания парламенту страны.

Глава государства подчеркнул, что освободившиеся средства должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции.

Путин отметил, что деньги, которые регионы возвращают в бюджет по кредитам, следует вновь направлять на развитие субъектов.

Эксперты отмечают, что решение президента способствует улучшению финансового положения регионов и повышению их инвестиционной привлекательности. Ожидается, что это позволит ускорить темпы развития региональных проектов и повысить качество жизни жителей.

Очевидно, что решение Путина будет важным подспорьем для регионов Северного Кавказа. В частности, как отмечает "АиФ-СК", сумма бюджетных кредитов  Ставропольского края на конец января 2024 года составляет 21,6 млрд рублей, Дагестана - 26,9 млрд рублей, Ингушетии -  2,9 млрд рублей, Кабардино-Балкарии - 7,7 млрд рублей, Карачаево-Черкесии - 5,6 млрд рублей, Северной Осетии - 11 млрд рублей, Чечни - 13,5 млрд рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2