Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин назвал бредом заявления о том, что РФ собирается воевать с НАТО

Обществo В мире
Путин назвал бредом заявления о том, что РФ собирается воевать с НАТО Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин опроверг предположения политиков и представителей медиа из недружественных стран  о желании России воевать с НАТО, назвав это "бредом".

В ходе общения с военными летчиками в Тверской области Путин предложил подсчитать расходы различных стран на вооружение. Путин отметил, что Россия выделила 4% ВВП ($72 млрд) на оборону в 2022 году, в то время как США потратили 3,5% ($811 млрд).

Президент РФ подчеркнул, что оборонные расходы США составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, а России - всего лишь 3,5%.

"Мы защищаем наших людей, проживающих на наших исторических территориях. Если бы после развала Советского Союза, как Россия предлагала, выстраивали бы совершенно новые отношения в сфере безопасности в Европе, ничего подобного сегодняшнего бы не было. Просто учитывали бы наши интересы в сфере безопасности, о чём мы говорили из года в год, по сути из десятилетия в десятилетие. Просто полное игнорирование. Подошли прямо к нашим границам. Мы что ли двигались к границам тех стран, которые входили в блок НАТО? Мы же никого не трогали. К нам двигались. Мы что ли через океан перебрались к границам Соединённых Штатов? Нет, они к нам подходят и подошли вплотную. А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях. Поэтому то, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу – это полная чушь", - сказал Владимир Путин.


Он также заявил, что разговоры о "российской угрозе" направлены на запугивание населения, чтобы посредством этого получить у граждан дополнительные средства.

"Поэтому это полная чушь, возможность нападения на какие-то другие страны, на Польшу, Прибалтику, ещё там чехов пугают. Просто бред, очередной способ обмануть своё население и выбить из людей дополнительные расходы, заставить их нести это бремя на своих плечах. Вот и всё", —  сказал Владимир Путин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2