Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рабочую группу по поправкам в Конституцию «атаковали» предложениями

Обществo В стране
Рабочую группу по поправкам в Конституцию «атаковали» предложениями Фото: tbuc.ru
Ее сопредседатель Павел Крашенинников даже в шутку посетовал, что работы так много, что того и жди – из дому выгонят.

Как рассказал юрист в интервью «Комсомольской правде», на рассмотрение рабочей группы уже поступило несколько сотен предложений.

Крашенинников заявил: «У нас коллеги, члены рабочей группы, ездят в регионы. Приезжают с предложениями, мы их - все эти идеи - потом разбираем, и по мере поступления, оперативно принимаем по ним решения».

Тем временем свое слово сказали и общественники из СКФО, хотя не очень понятно, кто их об этом просил.

К примеру, в Чечне предложили закрепить в Основном законе запрет на продажу алкогольных напитков лицам до 21 года. Региональная  Общественная палата также высказалась в пользу закрепления обязательства по ежегодной индексации детских пособий.

Представители РСО-А настаивают на закреплении в Конституции статуса «детей войны» и соцгарантий для данной категории. Местные общественники также заявили, что следует регулярно индексировать пенсии для работающих пенсионеров.

В Дагестане Общественная палата предложила наделить верхнюю палату российского парламента статусом, независимым от президентской власти, по образу и подобию американского Сената.

В КБР общественники вознамерились закрепить в Конституции запрет на иностранное гражданство или вид на жительство не только для чиновников, но и для силовиков.

Добавим, что больше всего идей в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ поступает по социальному блоку и культуре, заявила сопредседатель группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева.

«Самый большой блок - это блок социальных вопросов науки и культуры. Самое главное и больше всего предложений идёт по социальному блоку», - цитирует Хабриеву РИА Новости.

 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2