Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выпускники российских детдомов часто получают в наследство долги

Обществo В стране
Выпускники российских детдомов часто получают в наследство долги Фото: pressa40.ru

Зачастую об этом люди узнают только после блокировки их счетов.

Выпускники детдомов часто получают в наследство от лишенных родительских прав или умерших отцов и матерей неоплаченные долги. От наследства в виде квартиры или дома, конечно, можно отказаться, но часто это единственное жилье сирот, а о просроченных неплатежах человек узнает только после того, как все счета оказываются заблокированными.

К примеру, как сообщает «Настоящее Время», в такой неприятной ситуации оказался выпускник оленегорского детдома Александр Смирницкий. Когда юноше исполнилось 20 лет, он пошел менять паспорт. Саша жил в полученной от государства квартире. Сотрудница паспортного стола предложила парню проверить, нет ли у него долгов. Каков же был ужас Смирницкого, когда оказалось, что он обязан заплатить одной из управляющих компаний Мурманска 84 тыс. руб. Это оказались долги его отца, с которым парень не жил с 6 лет.

Александру помогли в общественной организации "Заполярье без сирот". Больше года активисты отстаивали права Смирницкого в суде. В итоге огромную задолженность списали.

Однако это получается далеко не всегда, ведь по Гражданскому кодексу долги умершего переходят по наследству вместе с его имуществом. При этом их размер  все равно не может превышать стоимость имущества. Но если квартира стоит 1 млн рублей, а долг равен 500 тыс. руб., его все равно придется погасить.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2