Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спикер Совфеда: Государство не пойдет на запреты абортов

Обществo В стране
Спикер Совфеда: Государство не пойдет на запреты абортов Фото: firestock
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила в понедельник, 4 ноября 2023 года, что власти страны не собираются запрещать аборты. По ее словам, запреты и давление не решат проблему искусственного прерывания беременности. Спикер Совфеда подчеркнула, что необходимо предотвратить уход процедуры абортов в подполье, так как это представляет угрозу жизни и здоровью женщин.

«Уверена, что никакие запреты, никакое давление не смогут решить проблему абортов. Государство точно не пойдет по пути запрета», — сказала Матвиенко.

Заявление Матвиенко последовало после того, как в ряде российских регионов, таких как Липецкая область, Калининградская область, Крым и другие, частные клиники массово стали отказываться проводить аборты.

По словам бывшей уполномоченной по правам детей, заместителя председателя Госдумы РФ Анны Кузнецовой, сейчас на законодательном уровне идет проработка инициативы о запрете проведения процедуры по прерыванию беременности во всех частных медучреждениях России.

Депутат нижней палаты российского парламента Петр Толстой также выдвинул предложение о вознаграждении врачей, которые убедили пациенток отказаться от абортов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2