Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Спустя 19 лет установлена личность «боевика № 11» в Беслане

Обществo В регионе
Спустя 19 лет установлена личность «боевика № 11» в Беслане Фото: Edward Kaprov / Globallookpress.com
«Боевик № 11» — один из пятерых террористов, чьи трупы тогда так и не смогли опознать.

Личность неопознанного террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане в 2004 году, установлена спустя 19 лет. Это - уроженец Ингушетии Асланбек Парчиев, пишут«Известия».

За два года до трагедии в Беслане его задерживали за мелкое правонарушение в Москве. Выводы следствия подтвердил анализ ДНК, взятый у его родственников. Опознал Парчиева и единственный выживший боевик Нурпаша Кулаев, который сейчас отбывает пожизненный срок в «Полярной сове».

По словам следователя, родственники не видели Парчиева с 2003 года, он заявил тогда, что уезжает на заработки в Казахстан, в связи с чем близкие не стали подавать заявление о розыске даже, когда Парчиев перестал выходить на связь.

Напомним, что после теракта в Беслане следователи не смогли выяснить личности пяти из 32 боевиков, захвативших школу № 1. Следствие по делу продолжается до сих пор.

По официальным данным, в результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы №1 в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2