Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ могут ввести штрафы за самовольное пользование водопроводами

Обществo В стране
В РФ могут ввести штрафы за самовольное пользование водопроводами Фото: Госдума РФ
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в КоАП.

Поправки предполагают установление ответственности за самовольное использование централизованными системами водоснабжения и водоотведения, то есть водопроводом и канализацией.

Сейчас в законе есть только наказание за незаконное подключение (самовольные врезки). Парламентарии предлагают же штрафовать как за самовольное подключение, так и за неподконтрольное пользование системами водоотведения и водоснабжения.

Соответствующая статья КоАП РФ будет предусматривает штрафы за врезки для граждан в размере от одной до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч, для юрлиц — от 20 тысяч до 30 тысяч. Соответственно, при принятии закона и его вступлении в силу подобные суммы штрафов будут распространяться и на самовольное использование централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

«Необходимость придания законности и прозрачности в использовании коммунальных ресурсов делает важным внесение дополнительных норм в законодательство, направленных на предупреждение незаконного пользования водными ресурсами», — отметил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

Отметим, что под самовольным пользованием централизованной системой водоснабжения и (или) водоотведения понимается пользование ею либо без договора, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, а также при врезке в водопровод до установки счетчика. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2