Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе для детей-инвалидов планируют построить новую школу

Обществo В регионе
В Ставрополе для детей-инвалидов планируют построить новую школу Фото: Дума СК
В регионе не хватает школ для инвалидов. Такой вывод сделали участники круглого стола, который прошел в парламенте Ставропольского края.
 
Одним из решений проблемы могло бы стать строительство в Ставрополе школы на 2970 мест с пристройкой коррекционной школы на 540 мест. Создать инклюзивную образовательную среду в школе готовы специалисты некоммерческой организации «Центр содействия развитию инвалидов и детей с ОВЗ "Путь к успеху"». Они разработают методику обучения особенных школьников. Также планируется привлечь специалистов Ставропольского медуниверситета.

Конечно, школа в Юго-западном районе города появится не сейчас. Как удалось выяснить, проектно-сметную документацию по объекту планируется разработать в первом полугодии 2024 года. Затем нужно получить средства на строительство, что произойдет не раньше 2025 года при условии, что мэрия Ставрополя вовремя представит комплект необходимых документов в краевой Минобр.

Школа действительно нужна. К сожалению, в Ставропольском крае растет общее число-детей инвалидов. Этот показатель за несколько лет увеличился на 54% (с 9 189 детей в 2013 году до 14 156 детей в 2022 году), говорится в докладе детского регионального омбудсмена Светланы Адаменко.

0f4e14e3-4cb0-40e9-a6bb-8cc3de8da9b9.jpg

Сейчас на Ставрополье в образовательных учреждениях обучаются более 12 тысяч детей с ОВЗ и инвалидностью. В крае действуют 14 дошкольных учреждений и 195 муниципальных детских садов, в которых открыты группы комбинированной компенсирующей направленности. Работают 25 коррекционных школ, развивается интегрированное обучение.

Однако, как отметили участники круглого стола в Думе края, имеющихся мест в образовательных учреждениях недостаточно. Их количество необходимо увеличивать.

Говорили и о других проблемах. Есть вопросы оснащения специализированными учебниками и подготовленными кадрами, зарплаты специалистов в сфере логопедии и дефектологии оставляют желать лучшего, истории семей, которые могут поделиться своим опытом по воспитанию детей с особенностями здоровья, недостаточно освещаются в СМИ.

Председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физической культуре Виктор Надеин отметил, что необходимо провести большое аналитическое исследование по проблемным вопросам, чтобы выстроить работу по совершенствованию системы образования детей-инвалидов.

«Также в крае необходимо сформировать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители медицины и образования, социальной защиты и адаптивного спорта. Ее создание поможет улучшить межведомственное взаимодействие при решении проблемных вопросов», – подчеркнул депутат.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2