Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Американские учёные создают переводчик со звериного языка на человеческий

Отдых В мире
Американские учёные создают переводчик со звериного языка на человеческий
Понимать животных люди начнут уже через 10 лет.

В этом уверен профессор биологии из Университета Северной Аризоны Кон Слободчиков – автор исследования языка и жестов диких собак, живущих в прериях. 

По словам ученого-биолога, животные имеют свой уникальный язык, например, они издают особые звуки при появлении хищника. Причем, в зависимости от размера и типа опасности, эти звуки совершенно разные, то есть собаки умеют с помощью определенных сигналов доносить до своих соплеменников вполне конкретную информацию, точную до малейших деталей.
Отсюда можно сделать вывод, что животные полноценно общаются друг с другом, однако их язык совершенно не похож на человеческий. 

Профессор хочет использовать искусственный интеллект для того, чтобы «взломать» язык собак, создав, в конечном счете, полноценный переводчик звуков и жестов животных на английский.
В настоящее время с этой целью он со своими ближайшими коллегами организовал специальную компанию Zoolingua, которая, согласно планам ученого, уже через 10 лет может выпустить на рынок такой уникальный аппарат.

Сначала это будет переводчик языка собак прерий, однако следующим шагом непременно станут переводчики домашних собак, кошек и так далее. То есть в конце двадцатых – начале тридцатых годов этого столетия люди уже будут более легко и продуктивно общаться с животными и в первую очередь со своими любимыми домашними питомцами.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2