Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сухуми обсудят проект по стерилизации бездомных животных

Отдых В регионе
В Сухуми обсудят проект по стерилизации бездомных животных

10 июня в мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия в Сухуми состоится пресс-конференция, посвященная акции «Убийству – НЕТ! Стерилизации – ДА!». 

Эта акция по стерилизации бездомных собак стала первой, которая получила поддержку на республиканском уровне. Комплекс мероприятий состоит из трех этапов: отлов и стерилизация, вакцинация и пристройство. 

В пресс-конференции примут участие заместитель министра по курортам и туризму Республики Абхазия Астамур Барциц, директор благотворительного фонда по защите животных «Багира» Саида Отырба, представитель спонсора акции республиканское унитарное предприятие объединение пансионатов «Курорт Пицунда» Азамат Багателия. Участники пресс-конференции расскажут о ходе выполненных работ.

Ранее зоозащитники отмечали, что в Абхазии ситуация с бездомными животными мало чем отличается от других регионов: в республике их так же массово убивают, особенно к началу курортного сезона. Животные часто становятся жертвами отравления или отстрела. В Абхазии вопрос с бездомными животными раньше решался усилиями нескольких волонтеров. Одна из зоозащитниц - директор благотворительного фонда по защите животных «Багира» Саида Отырба, открыла приют «Топа»

Свое название приют получил в честь щенка, которого застрелили люди. В феврале приюту исполнился год. «За 2018 год мы пристроили 100 собак. Мы сами варим еду, кормим, чистим вольеры, лечим. И если кто -то захочет нам помочь, будем очень рады. Наши реквизиты : 42 76 3000 26 05 38 53»,- рассказала Отырба «Кавказ Пост».

Зоозащитники и другие заинтересованные граждане могут задать вопросы участникам пресс-конференции в комментариях к мероприятию на странице Sputnik Абхазия в Facebook или направить их по электронной почте: i.avilova@sputniknews.com.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2