Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Генпрокуратура России не одобрила законопроект об ответственности за фейки в СМИ

Политикa В регионе
Генпрокуратура России не одобрила законопроект об ответственности за фейки в СМИ
Ранее отрицательные отзывы на проекты законов направили Минкомсвязь, Минюст и Роскомнадзор.

Генпрокуратура России не одобрило законопроекты о запрете распространения «фейковой» информации в СМИ и интернете, - сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы правового управления ведомства Екатерину Артамонову.

«С нашей точки зрения, формулировки этих законопроектов, безусловно, носят технический характер, а принятие решений будет невозможным без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат», — сказала она в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи.

По ее словам, формулировки этих законопроектов носят технический характер, и принятие решений невозможно будет без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат. Кроме того, данные нововведения могут привести к необоснованному ограничению конституционных прав граждан на свободное распространение информации.

Документ также не поддержали Минкомсвязь, Роскомнадзор и Минюст.

Напомним, 12 декабря прошлого года сенатор Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин внесли в Госдуму законопроект, который предлагает ввести административную ответственность за распространяемые в интернете материалы, которые выражают неуважение к государству, Конституции, различным госсимволам, а также к органами власти и обществу. Помимо этого законопроекта,​​ нижняя палата парламента зарегистрировала и другую инициативу Клишаса, предлагающую приравнять распространение недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2