Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Митинг обманутых покупателей недвижимости в Сочи собрал сотни людей

Политикa В регионе
Митинг обманутых покупателей недвижимости в Сочи собрал сотни людей
24 марта у памятника Ленину в Сочи прошел массовый митинг с требованием остановить снос жилых домов и завершить строительство объектов, в которые покупатели уже вложили деньги. Митинг был организован лидерами инициативных групп жилых комплексов идущих под снос и активистами движения «Сочинская коммуна». 
В начале года администрация Сочи опубликовала список объектов, подлежащих сносу, который ещё должен  расширяться. Это около 600 объектов, среди которых  и многоквартирные жилые  дома. В большинстве случаев администрация Сочи сама выдавала разрешение не строительство, а то,  что не соответствовало проектной  документации и Градостроительному кодексу - застройщику  удавалось узаконить через суд:  городской либо краевой. 

На митинге собрались покупатели квартир  в многоквартирном жилом доме по улице Белорусская,4, ЖК«Княжье Подворье», «Фазотрон», ЖК «Костромская 68», ЖК «Грин Хоста», «Король Георг», Абсолют», ЖСК «Русь», «Курортный», «Имеретинский», «Изумруд», «Ямайка», «Туапсинский», ЖСК «Волжская 59», ЖСК «Буковая, 10», ЖК «Авангард», ЖК «Фортуна», ЖК «Ставрополье», ЖК «Арт-лайт Сити», ЖСК «Атланта», ЖК «Грушевый сад».

Одна из участниц митинга на вопрос, что побудило ее прийти на мероприятие ответила:
«Мы пришли выразить свой крик души, защитить своих детей, наши семьи и наши  права, которые гарантированы нам Конституцией».
Организаторы митинга пояснили, что главная цель сейчас для них - привлечь внимание общественности, органов местного самоуправления и государственной власти к проблемам покупателей недвижимости в Сочи, участников строительства домов в городе и систематическому нарушению их прав.

Представитель ЖК «Абсолют» призвал людей переходить к политическим лозунгам и требовать отставки чиновников и депутатов: «Если Пахомов не справляется - в отставку, если губернатор и депутаты не справляются - в отставку! Мы не должны стоять на коленях перед ними, это они живут на наши налоги!». ЖК «Абсолют» строился в центральной части города на улице Островского и многие годы чиновники не находили никаких нарушений при его возведении: «У нас более десяти тысяч таких как я, которые приехали со всех уголков нашей Родины и сейчас вынуждены маяться без жилья. В истории у нас были периоды раскулачивания, коллективизации, так вот эта подлая эпоха запомнится обескровливанием. Они нарушают наши права на жилье, иметь крышу над головой. Мы собирали крохи, кто-то работая на Севере, в шахтах, накопили деньги и приехали на пенсию жить в Сочи. Нашему дому четыре раза подписывали разрешение на продление строительства. Наши квартиры проданы уже много раз, моя квартира продана шесть раз».

Представитель инициативной группы поселка «Мирный» считает, что в решении ситуации должны учитываться и интересы коренного населения курорта: «Сейчас на митинге много чего было сказано, действительно, люди пострадали. Мы граждане одной страны. Мы знаем, что люди ни в чем не виноваты, когда покупали у риэлтеров и третьих лиц. Но почему никто не говорит о том, какой тяжелый путь прошли местные жители,  когда строились эти дома?  Они строились как под ИЖС (прим. авт. индивидуальное жилое строительство). Потом, когда они начинают доходить до третьего этажа,  они обращались в суды,чтобы узаконить. Жители поселка били тревогу, они занимали наши зеленые зоны, территории общего пользования, вклинивались в частные сети  и мы бились в рамках правового поля и обращались во все структуры, мы приглашали застройщика на разные собрания, объясняли, что так нельзя поступать и ущемлять права местного населения. Но служба судебных приставов приезжала и уезжала. Ночью дома продолжали строиться. Мы предвидели, что со временем столкнемся с теми, что никто не виноват. А теперь что делать? Вот у нас парковок нет, куда они будут ставить свои машины? У нас есть улицы, мы смеемся с местными жителями, нам  нужно составлять список, кто за кем будет выезжать на работу. Почему этот вопрос никто не поднимал?».

В частности, в рамках одной  из встреч удалось определить алгоритм, который позволит отдельным самостроям в Имеретинке избежать сноса. Как сообщила пресс-служба администрации города,  для этого власти должны получить подтверждение их сейсмо- и пожаробезопасности, а также наличие необходимых и законно оформленных коммунальных мощностей. И, самое главное требование – застройщики должны, хотя бы в части этажности, привести дома в соответствие с требованиями определенной постановлением Правительства РФ Особо Ценной территории, куда входит вся Имеретинская низменность. Если все эти условия будут выполнены, администрация города, с согласия соответствующей краевой комиссии, готова подписать мировое соглашение по ЖК «Имеретинский парк» на ул. Перелётной и многоквартирному дому на ул. Фигурной. 
Рабочие встречи с обманутыми покупателями жилья в проблемных домах администрация города будет проводить и дальше. 

В завершении митинга собравшиеся подписывали резолюцию с главными требованиями: объявить мораторий на снос жилых домов, разработать и принять федеральный закон восстановления прав граждан-участников жилищного строительства, отстранить от занимаемой должности мэра Сочи Анатолия Пахомова, создать специальную комиссию по рассмотрению каждого сносимого дома, построенного с привлечением денег граждан, в случае невозможности сохранения дома- компенсировать каждому участнику строительства ущерб, либо предоставить аналогичное жилье в пределах выбранного района. 

Митингующие отметили, что в городе создалась напряженная обстановка, повлекшая за собой социальную разрозненность. Так же граждане напомнили, что мэр Сочи неоднократно позволял себе оскорбительные высказывания в адрес добросовестных покупателей. 
Обманутые покупатели уже объявили, что будут готовиться  к следующему митингу, который планируют на середину апреля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2