Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье люди молили главу края не откармливать «жирных котов»

Политикa В регионе
На Ставрополье люди молили главу края не откармливать «жирных котов»

В Светлограде состоялся митинг по земельным отношениям, организованный партией «Справедливая Россия». 

Высказать свою гражданскую позицию против так называемого закона «жирных котов» в людном месте пришли 600 человек. Так этой весной в народе окрестили законопроект о минимальном размере участка для аренды сельхозземель, который полностью уничтожает малые и средние фермерские хозяйства как класс. Как пояснили митингующие, Закон направлен на то, чтобы крестьяне не могли уйти от недобросовестного арендатора- латифундиста и передать пай по своему усмотрению.

«У нас настоящее крепостное право. Приближаются сроки нового обязательного заключения договоров аренды, и в истории России наступит новый «Юрьев день», – возмущались землевладельцы, имея в виду возможный уход крестьян со своими паями к другому арендатору. 

К тому же уже есть в крае случаи получения крупных кредитов арендатором под собранные у крестьян паи. Следующий этап – банкротство, паи переходят в банки, а арендатор скрывается с деньгами. Крестьяне в итоге остаются «с фигой» в кармане, то есть без земли.

Депутаты региональных отделений «Справедливой России» и ЛДПР имеют веские основания полагать, что после сентябрьских выборов лобби «жирных котов» снова попрёт при поддержке партии власти. Пока им удалось убедить губернатора отложить принятие столь не популярного закона, – пишет в интернете известный блогер, лично присутствовавший на митинге.

Причём от одного из справороссов, Сергея Горло, на митинге прозвучало, что половина фракции КПРФ проголосовала за такой антинародный закон. В связи с этим он предложил коммунисту Виктору Лозовому навести порядок в своей фракции.

При этом звучали призывы не голосовать за «медведей» и «красных» и от атамана реестровых казаков Степновского района С.Уварова. В поддержку крестьян на митинге выступили представители аппарата бизнес-омбудсмена Ставропольского края Николая Сасина, работающего в крае от Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2