Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Общественную кампанию начнут в защиту объектов культурного наследия КМВ

Политикa В регионе
Общественную кампанию начнут в защиту объектов культурного наследия КМВ

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Думе Ставрополья Кирилл Кузьмин возмущён, что депутаты Госдумы РФ от Кавминвод не прикладывают никаких усилий для решения проблем. 
Дело в том, что 41 объект культурного наследия в регионе Кавказских Минеральных Вод находится в собственности Российской Федерации. Их непосредственный владелец – ФГБУ «Федеральный медицинский центр». Но ограниченный бюджет учреждения не позволил провести необходимые ремонтные работы.
Поэтому в Агентстве по управлению и использованию памятников истории и культуры предложили найти частных инвесторов и сдать им в аренду уникальные архитектурные памятники КМВ. При этом новых владельцев должен определить аукцион.
По мнению справедливоросса Кирилла Кузьмина, это решение очень выгодно для власти, так как автоматически перекладывает проблему с плеч государства и полностью снимает всякую ответственность за происходящее. «Возникает ситуация, в которой с рядовых граждан будет взиматься плата за посещение исторических памятников, являющихся народным достоянием», – комментирует Кирилл Кузьмин.
Если объекты культурного наследия передадут в долгосрочную аренду, все обязанности по разработке научно-проектной документации и проведению работ по реставрации и приспособлению объектов к современному использованию должны будут выполнять арендаторы. Они же смогут использовать объекты и для извлечения прибыли.
Как депутата Думы Ставропольского края Кузьмина возмутил тот факт, что ключевые лоббисты региона на федеральном уровне, в первую очередь,  действующие депутаты Госдумы России, ждут, пока уникальные курорты передадут частным инвесторам.
А по факту они не прикладывают никаких усилий для решения проблемы, например, не ищут способов привлечь финансирование из федерального бюджета. 
 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2