Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Предложения по конституционной реформе выскажут два представителя Северного Кавказа

Политикa В регионе
Предложения по конституционной реформе выскажут два представителя Северного Кавказа Фото: Кавказский узел
В состав рабочей группы предложены кандидатуры Хизри Шихсаидова и Хаути Сохрокова.

15 января, после оглашения президентом России Владимиром Путиным послания Федеральному Собранию была сформирована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

В списке – несколько десятков фамилий, включая представителей Дагестана и КБР. В их числе действующий спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов — выпускник местного сельхоза и Высшей партийной школы. С 80-х годов прошлого столетия он избирается в парламенты разного уровня. Отец четверых детей, он является членом генсовета ВПП «Единая Россия».

Как напоминает «Кавказский узел», в 2010 году по поводу формирования нового состава правительства республики Дагестан, народный избранник сказал, что практики этнического квотирования в руководстве Дагестана больше не будет: «Официально это нигде не прописано, ни в Конституции, ни в каком-либо другом законе. Не знаю, предложит ли президент поменять и спикера парламента, но, если это произойдет, то, думаю, он подберет на эту должность достойного человека, независимо от национальности».

Хаути Сохроков в настоящее  время возглавляет Союз общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной».  В 1974 году он окончил Кабардино-Балкарский госуниверситет, в 1979 году - очную аспирантуру при ВИГИС в Москве.
Он также возглавляет республиканский центр Россельхознадзора.

Переизбрание Сохрокова на посту президента Союза в 2015 году оказалось достаточно скандальным и раскололо черкесское общественное движение, отмечает obzor.io. Добавим, что Хаути Сохроков ранее заявлял о падении престижа профессии преподавателя национальных языков: «Нужно искать механизмы стимуляции этих педагогов, мотивировать их на эту профессию. Для этого нужно принять официальные решения».

В состав рабочей группы вошел также известный кардиохирург Лео Бокерия, о юбилее которого писал «Кавказ Пост».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2