Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шоумен Зеленский и президент Порошенко встали на колени на стадионе в Киеве

Политикa В мире
Шоумен Зеленский и президент Порошенко встали на колени на стадионе в Киеве Фото: Ефим Лукацкий АР
Дебаты начались, но не закончились рукопожатием двух кандидатов - лидеров первого тура выборов на Украине.

На арене «Олимпийского» было захватывающе интересно. Сцена с коленопреклонением началась, когда речь пошла об остром - войне на Донбассе. Оба кандидата встали на колени, извиняясь перед теми, кто потерял родных.

Сначала Владимир Зеленский попенял Петру Порошенко на то, что глава государства не сдержал слово и не смог решить конфликт на юго-востоке страны. В свою очередь Порошенко парировал, что Зеленский якобы пообещал приползти на коленях к президенту РФ Владимиру Путину. Шоумен Зеленский заявил, что слова про Путина были вырваны из контекста, и что он призывал всех президентов успокоить  народ, а не только российского лидера.
А потом было сказано:
«Я готов встать на колени перед каждой матерью, которая не дождалась своего сына, перед каждой женщиной, которая не дождалась мужа. Я готов встать и сейчас встану. И вас приглашаю».

Порошенко ничего не оставалось, кроме как повторить жест оппонента. Но, в отличие от Зеленского, действующий президент Украины преклонил одно колено и показал зрителям спину, а лицо обратил к поддерживающим его на сцене бойцам Донбасса.

Затем Порошенко упрекнул оппонента в полном отсутствии политического опыта:
«Вы бы сели в самолет, чей пилот только учится или легли под нож к врачу без опыта?»

Зеленский за ответом в карман не полез: «Я не ваш оппонент, я ваш приговор».
А на заключительное слове ему потребовалось три минуты из пяти отведенных. Он заявил, что речь, томос, отмену виз и армию, которые ставит себе в заслугу Петр Порошенко, вовсе не его заслуга: «Украинский язык был и до вас, отмена виз — победа украинской дипломатии, томос — это заслуга прежде всего [митрополита] Филарета, который  боролся за церковь еще в те времена, когда вы были прихожанином Московского патриархата. Достижения армии — это подвиг украинских воинов».
Порошенко заключил: «Нельзя играть со страной, нужно думать о том, как не отдать Украину Путину на растерзание».
Напомним, что второй тур выборов президента на Украине пройдет завтра, 21 апреля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2