Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Тереза Мэй не покинет пост премьер-министра Великобритании

Политикa В мире
Тереза Мэй не покинет пост премьер-министра Великобритании
В ходе тайного голосования Мэй поддержали большинство депутатов-консерваторов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сохранила свой пост после проведенного в среду голосования о вынесении ей вотума недоверия. Об этом сообщает Reuters.

В ходе тайного голосования Мэй поддержали большинство депутатов-консерваторов. За действующего премьера проголосовали 200 из них, 117 высказались против.

По мнению экспертов, перевес в 83 голоса - большая победа Мэй. После этого ей удастся поставить на место своих оппонентов в партии, которые требуют более "жесткого Brexit". Также у премьера выросли шансы провести через парламент сделку с ЕС об условиях выхода страны, - пишет ТАСС.

В свою очередь, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что результаты голосования не имеют значения, так как Мэй потеряла поддержку большинства в парламенте.

«Ее правительство пребывает в состоянии хаоса, а сама она не может согласовать план выхода из Евросоюза, который бы подошел для страны, и в приоритете которого были бы рабочие места британцев и британская экономика», — сказал он.

Напомним, в Консервативной партии, которую возглавляет Мэй, собрали 48 обращений, необходимых для рассмотрения вопроса о вотуме недоверия премьеру. Глава британского правительства Тереза Мэй выступила с заявлением, сообщив что ее отставка может привести к задержке или даже отмене Brexit, что «не отвечает интересам народа». Также она пообещала, что не допустит проведения повторного референдума по Brexit, заявив, что доведет начатое до конца. Британские букмекеры с утра принимали ставки на итоги голосования о доверии. Ранее сообщалось, что до начала голосования Мэй удалось заручиться поддержкой 158 депутатов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2